бесплатная консультаци онлайн

Ксс кадры

Сложная кадровая ситуация. Как правильно поступить в расстановке кадров?

Ваш вопрос: ксс кадры

Сложная кадровая ситуация. Как правильно поступить, расставить кадры без нарушений? Иванова -младший воспитатель, находится в отпуске по уходу за ребенком; Васина — воспитатель, находится в отпуске по уходу за ребенком, Яковлева — младший воспитатель, находится в отпуске по уходу за ребенком; Петрова- временно принята на время отсутствия основного работника Ивановой, Сидорова — временно принята на время отсутствия основного работника Яковлевой. 03 марта выходит из отпуска по уходу за ребенком Иванова и так как имеет педагогическое образование руководство хочет перевести её временно на должность воспитателя за Васину. В то же время сделать перестановку кадров следующим образом:все оформить внутренними переводами — Иванову(младшего воспитателя) временно перевести на должность воспитателя Васиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, Петрову, которая была временно устроена за Иванову, перевести на место Яковлевой, которая в отпуске по уходу за ребенком, а Сидорову, которая временно работала за Яковлеву, перевести временно на место Ивановой, пока та работает временно за Васину.
Ответ юриста:
В целом подобные переводы вероятны. Главное, чтоб вправду все было легитимно, помните, что переводы в однобоком порядке вероятны исключительно в строго ограниченных случаях, к которым описанные вами не относятся. Соответственно, основанием для их будет являться не приказ, а соглашение сторон. Ну и указывайте, что перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в согласовании с законодательством сохраняется место работы и до выхода этого работника (это и ограничит срок перевода).
И уже на основании этих соглашений — издавайте приказ.
Основание — Трудовой кодекс РФ, временный перевод на другую работу регламентирует ст. 72.2.
________________________________________

Увольнение по ОШМ, если в кадрах не будут мне искать равную должность в частях армии

Ваш вопрос: ксс кадры

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мою должность сократили в августе 2015г, об этом мне сообщили устно, никаких официальных бесед со мной не проводилось (я об этом знаю, так как меня 3 года назад уже сокращали с другой части) письменного уведомления о сокращении моей должности я не видел и не получал, и тем более не подписывал. Я до сих пор служу в этом подразделении, добросовестно исполняю свои обязанности (езжу в командировки, на полигоны и т. д.) Это получается 9 месяцев. За это время я написал рапорт о переводе меня в том же подразделении на низшую должность с сохранением оклада, мне отказали, ссылаясь на какой-то приказ МО о не целесообразности использовании меня (я прапорщик 6 т.р.) на должности командир отделения 5 т.р. Затем мне предложили на офицерскую должность (у меня высшее образование) я написал согласие на вышестоящую должность,теперь говорят, что кадры не пропускают и мои документы (представение) должны вернуться в часть. Могу я сейчас уволиться по ОШМ? В кадрах мне говорят
Ответ юриста:
Здравствуйте. если вас не поставили на должность в течение 6 месяцев после сокращения должности вы имеете право добиваться (рапортом) направление на ВВК с следующим увольнением главное добейтесь направления на ВВК
________________________________________

Похожие ответы:

  • Реорганизация отдела

    Срочный трудовой договор при реорганизации отдела Ваш вопрос: Добрый день! Одна из сотрудниц ушла в декретный отпуск и мне пришлось принять работника на ее место по срочному трудовому договору….

  • Служба знакомств для серьезных отношений

    Проблемы с службой безопасности Ваш вопрос: Добрый день. Что делать, если с предыдущего места работы идет необоснованный негатив, что мешает трудоустройству, причину негатива я не знаю,…

  • Восстановление автомобильных номеров спб

    Восстановление в списках части, где подавать в суд? Ваш вопрос: Здравствуйте! я — майор. Уволен 20 декабря 2012 года приказом ком части, на основании приказа минобороны от сентября, по…

  • Вынужденный прогул по вине работодателя тк рф

    Как оплачивается вынужденный простой по вине работодателя беременной? Ваш вопрос: Вынужденный простой по вине работодателя беременной оплачивается так же как и остальным работникам 2/3 от…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи