бесплатная консультаци онлайн

Можно ли вернуть украденный телефон

Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин (в теч. 14 дней)?

Ваш вопрос: можно ли вернуть украденный телефон

Каковы мои действия, если я хочу вернуть сотовый телефон в магазин в течение 14 дней гарантийного срока? В телефоне имеются следующие неполадки: при разговоре на полном динамике оппонент меня очень-очень плохо слышит, приходится очень громко говорить, кроме того, при полной зарядке батареи хватает лишь на день (при том, что телефон используется около 2 часов в день, не больше, а то и меньше). Как мне вернуть мои деньги за телефон или обменять его на другой такой же? и что делать если продавец отказывается?

Ответ юриста:
Добрый день! В случае обнаружение недочета, вы имеете право возвратить плохой продукт торговцу. Торговец в свою очередь, имеет право провести проверку свойства продукта для выявление предпосылки недочета.
и что делать если торговец отрешается?
Екатерина
вам нужно предъявить претензию торговцу, указать требование (возврат денег либо обмен), от вашего требования зависит и срок рассмотрения претензии- для возврата 10 дней, для обмена 20 дней, в этом срок заходит и проверка свойства. Плохой продукт у вас торговец должен принять. Один экземпляр претензии должен остаться у вас с отметкой о принятии торговцем (дата, подпись, печать).
________________________________________

Можно ли вернуть сотовый телефон, если не устраивают параметры?

Ваш вопрос:

сегодня, 1.04.2016г., купила телефон в салоне связи, по просьбе мужа, в салоне связи. Его аппарат не устроил, т.к. работает медленно, тормозит. спустя, буквально, 1,5 -2 часа пришли в этот же салон, нам в просьбе — вернуть деньги — было отказано. дали нам прочесть, на что они ссылаются. я сфотографировала, прикреплю к этому сообщению.
подскажите, пожалуйста, можем ли мы вернут деньги?
DSC_0286[1].JPG

Ответ юриста:
Здравствуйте,
Если получали данный продукт «через» «обычный» магазин (не
интернет-магазин), возвратить его назад торговцу можно только, если он оказался продуктом
ненадлежащего свойства (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если данный продукт соответствующего свойства, принимать его торговец не должен (Список непродовольственных продуктов соответствующего свойства, не подлежащих возврату либо обмену на аналогичный продукт других размера, формы, габарита, фасона, раскраски либо комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
с почтением,
Лена
________________________________________

Можно ли вернуть гарантийный телефон если срок возврата его с гарантийного ремонта просрочен?

Ваш вопрос:

Я сдал телефон находящийся на гарантии на ремонт по гарантийному случаю. Если срок возврата телефона из ремонта будет просрочен могу ли я претендовать на возврат денег за телефон или какую-либо неустойку?

Ответ юриста:
Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статье 23 Закона о защите прав потребителей, Вам полагается в случае просрочки возврата 1 процент от цены телефона за каждый денек просрочки:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
реального Закона сроков, также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (подмены)
аналогичного продукта торговец (изготовитель, уполномоченная организация
либо уполномоченный личный бизнесмен, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый денек
просрочки неустойку (пеню) в размере 1-го процента цены продукта.
Согласно статье 20 вышеуказанного Закона,
1.Если срок устранения недочетов продукта не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недочеты должны быть устранены изготовителем (торговцем, уполномоченной организацией либо уполномоченным личным бизнесменом, импортером) немедленно, другими словами в малый срок, беспристрастно нужный для их устранения с учетом обычно используемого метода.
________________________________________

Можно ли вернуть неисправный телефон в магазин, если прошло более двух недель?

Ваш вопрос: можно ли вернуть украденный телефон

Здравствуйте! Купили мужу телефон и обнаружили проблему. Практически постоянно находится вне зоны действия сети. хотя показывает , что сеть есть. В салоне связи сделали сброс настроек, проблема не ушла.Предложили взять на ремонт. Телефону три недели со дня покупки. Возможно ли вернуть его обратно в магазин или обменять на новый с доплатой. Спасибо.

Ответ юриста:
Здравствуйте! Приобрели супругу телефон и нашли делему. Фактически повсевременно находится вне зоны деяния сети. хотя указывает, что сеть есть. В салоне связи сделали сброс опций, неувязка не ушла.Предложили взять на ремонт. Телефону три недели со денька покупки. Может быть ли возвратить его назад в магазин либо поменять на новый с доплатой.
Татьяна
Потому что данный продукт(согласно пт 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении списка на техническом уровне сложных товаров») является на техническом уровне сложным, его возврат вероятен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недочетов. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недочета продукта;
нарушение установленных реальным Законом сроков устранения недочетов продукта;
невозможность использования продукта в течение каждого года гарантийного срока в совокупы более чем 30 дней вследствие многократного устранения его разных недочетов.
По этому на данный момент Вы имеете право лишь на устранение недочетов в нем.
________________________________________

Можно ли вернуть сот.телефон технически исправный в теч 14 дней?

Ваш вопрос:

В интернет магазине купила сот.телефон.Вчера по почте получила телефон.Внешне пацарапан,всю ночь батарею заряжала,на утро пишет в тел сообщение,что тел разряжен,тел.не зарядился и панель кнопочная не нравится по цвету.Позвонила в магазин попросила вернуть деньги,они сказали,чтобы я прислала телефон им обратно и они проведут экспертизу,если есть исправность ,заменят на другой телефон,если нет справности отправят мне обратно и почтовые расходы за мой счёт.Денег сказали не вернут тк. он технически сложная модель и по закону не имею права просить денег.Благодарю за ответ.

Ответ юриста:
Здравствуйте, Лена!
Вы вправе возвратить телефон и получить средства.
Да, вправду существует Постановление Правительства от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении правил реализации отдельных видов продуктов, списка продуктов долгого использования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта либо подмены аналогичного продукта, и списка непродовольственных продуктов соответствующего свойства, не подлежащих возврату либо обмену на аналогичный продукт других размера, формы, габарита, фасона, раскраски либо комплектации» по которому на техническом уровне непростой продукт нельзя возвратить или поменять.
Но, данная норма к Вам не применяется, так как продукт был приобретен дистанционным методом (через веб магазин).
Тут действует ст.26.1 фз. «О защите прав потребителей». Вы вправе отрешиться от продукта в хоть какое время до его передачи,а после передачи — в течение 7 дней.
Таким макаром, направляйте в адресок веб магазина претензию.
________________________________________

Похожие ответы:

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Форма онлайн заявки!
Свежие записи